Latest News
छत्तीसगढ
पिछले तीन माह में सुधार न करने वाले गौठानों के नोडल अधिकारी होगें सस्पेंड Nodal officers of Gauthans who do not improve in the last three months will be suspended पिछले तीन महीनों में सुधार न करने वाले गौठानों के नोडल अधिकारी सपेंड होंगे :

Dinesh Sahu
23-11-2022 10:10 AM
20
दुर्ग ! DNnews - समय सीमा की बैठक में कलेक्टर श्री पुष्पेन्द्र कुमार मीणा ने मुख्यमंत्री जनचौपाल, कलेक्टर जनदर्शन और जनकल्याणकारी योजनाओं के लंबित प्रकरणों की समीक्षा कर जल्द निराकरण के लिए संबंधित अधिकारियों को निर्देशित किया।
चाइल्ड विथ स्पेशल नीड (मानसिक या शारिरीक रूप से दिव्यांग बच्चे) के अध्धयन हेतु जल्द बनेंगे आवासीय स्कूल, देश के सबसे बेस्ट ऑर्गनाइजेशन से सम्पर्क कर बनाई जाएगी योजना- गौरतलब है कि जिले में निराश्रित वृद्धों के लिए रिनोवेशन सेंटर, विक्षिप्तों एवं भिक्षावृत्ति में संलिप्त लोगों के पुनर्वास हेतु आवासीय हॉस्टल एवं सीडब्ल्यूएसएन (चाइल्ड विथ स्पेशल नीड्स) अंतर्गत बच्चों को शिक्षा सुविधा मुहैया कराने आवासीय स्कूल बनाने की योजना पर काम किया जा रहा है। कलेक्टर श्री मीणा ने इस कार्य का अवलोकन किया और विभागों को योजनाबद्ध तरीके से इस पर कार्य करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि नेत्रहीन बच्चों को शिक्षण हेतु जरूरी तकनीकि सुविधाएं व विकलांग बच्चों के लिए फिजियोथैरेपी सेंटर बनाए जाने हैं । इसके लिए बेस्ट आर्गनाइजेशन और विशेषज्ञों से सलाह लेकर प्रपोजल बनाया जाए। उन्होंने इस योजना की मॉनिटरिंग की जिम्मेदारी सहायक कलेक्टर आईएएस श्री लक्ष्मण तिवारी को सौंपी। इस योजना की सफलता के लिए महिला एवं बाल विकास विभाग, स्वास्थ्य विभाग, शिक्षा विभाग एवं समाज कल्याण विभाग को आपसी समन्वय के साथ कार्य योजना बनाने के निर्देश दिए।
गौठानों में गोबर खरीदी, कम्पोस्ट कन्वजेंस व चारागाह में उत्पादन में सुधार न होने पर संबंधित अधिकारी/कर्मचारियों को नोटिस जारी, स्पष्ट उत्तर न मिलने पर कड़ी कार्रवाई के निर्देश- पिछली समय सीमा बैठक में कलेक्टर ने गौठानों में गोबर खरीदी, कम्पोस्ट कन्वजेंस व चारागाह में उत्पादन बढ़ाने की दिशा में योजनाबद्ध तरीके से कार्य करने के निर्देश दिये थे, इसके बावजूद अब तक कोई सुधार नहीं होने पर कलेक्टर ने नाराजगी जताई। उन्होंने पिछले तीन माह में शुन्य गोबर खरीदी वाले गौठानों के नोडल अधिकारियों को सस्पेंड करने, दुर्ग और धमधा में गोबर से खाद कन्वर्जेन्स लक्ष्य से कम होने पर उन्हें नोटिस जारी करने एवं उचित उत्तर नहीं मिलने पर कार्रवाई के निर्देश दिए गए। इसके अलावा सीएमओ कुम्हारी को चारगाह में उत्पादन बढ़ाने के क्षेत्र में ख़राब प्रदर्शन पर कारण बताओ नोटिस भी जारी किया।
पशु पालकों के शत-प्रतिशत ई-केवाईसी और शत-प्रतिशत वैक्सिनेशन हेतु युद्ध स्तर पर करना होगा काम- कलेक्टर ने पशु चिकित्सा विभाग को जिले में पशु पालकों के ई-केवाईसी और पशुओं के वैक्सिनेशन के कार्य में तेजी लाने के निर्देश दिए। देश में फैल रहे लंपी वायरस खतरे को देखते हुए कलेक्टर ने पीड़ित गायों को क्वारंटाइन करने के निर्देश दिए, साथ ही आस-पास के पशुओं की भी जांच करने के निर्देश दिए। अब तक जिले में लंपी वायरस की 18 शिकायतें आई, जांच उपरांत 12 गायें पॉजिटिव पाई गई। इसके आलावा अब तक लगभग 01 लाख पशुओं का लंपी वैक्सिनेशन हो चुका है।
जिले के गौठानों में गौ-पालन हेतु जल्द की जाए गायों की व्यवस्था-कलेक्टर ने पिछली समय सीमा बैठक में जिले में संचालित हर ग्रामीण गौठान में 10 उन्नत नस्ल की गाय उपलब्ध कराने के निर्देश दिए थे। परिवहन की उचित व्यवस्था न होने के कारण अब तक कुछ ही गौठानों में यह व्यवस्था हो पाई है। उन्होंने जिला पंचायत सीइओ से इस मामले की मॉनिटरिंग कर ट्रांसपोर्ट की दिक्कत को सुलझाने एवं जल्द से जल्द जिले के सभी गौठानों में कम से कम 10 उन्नत नस्ल की गायें उपलब्ध कराने के निर्देश दिए। साथ ही उन्होंने यह भी कहा कि जिले में जल्द ही डेयरी यूनिट की शुरूआत भी की जाएगी।
इसके अलावा कलेक्टर ने पैरादान में तेजी लाने के लिए योजनाबद्ध तरीके से कार्य करने और प्राप्त पैरे के ट्रांसपोटेशन से लेकर संकलन तक निरंतर मॉनिटरिंग के निर्देश दिए। श्रम विभाग में असंगठित कर्मकारों के पंजीयन हेतु मितान योजना के वालिंटियर्स, एमएमयू के साथ समन्वय कर ज्यादा से ज्यादा पंजीयन कराए जाएं। साथ ही ग्रामीण और नगरीय क्षेत्रों में शिविर लगाकर असंगठित कर्मकारों का पंजीयन सुनिश्चित करने के निर्देश दिए।
Comments (0)
Trending News
दैनिक न्यूज
ग्राम सोनपुरी के आशीष वर्मा ने CGBSE हाई स्कूल परीक्षा 2025 में किया उत्कृष्ट प्रदर्शन
BY Suresh verma • 09-05-2025

अपराध
52 परी के आशिकों को Police 🚨 ने धर दबोचा, जंगल में लगा था जुएं का फड़
BY Suresh verma • 06-05-2025

अपराध
KCG : हत्या के आरोपी को आजीवन कारावास की सजा
BY Suresh verma • 07-05-2025
Latest News

अपराध
हाथ भट्टी महुआ शराब पर आबकारी विभाग की कार्यवाही, 30 बल्क लीटर शराब जप्त
BY Suresh verma • 10-05-2025

दैनिक न्यूज
हाल ए खैरागढ़ : प्रतिबंधित लाल ईट का काला कारोबार जोरों पर : प्रशासन की मौन सहमति, सवालों के घेरे में
BY Dinesh Sahu • 10-05-2025
