हाथ भट्टी महुआ शराब पर आबकारी विभाग की कार्यवाही, 30 बल्क लीटर शराब जप्त

हाल ए खैरागढ़ : प्रतिबंधित लाल ईट का काला कारोबार जोरों पर : प्रशासन की मौन सहमति, सवालों के घेरे में

ग्राम सोनपुरी के आशीष वर्मा ने CGBSE हाई स्कूल परीक्षा 2025 में किया उत्कृष्ट प्रदर्शन

शिक्षा

स्कूल खुलते ही विद्यार्थियों को मिलेंगी पाठ्यपुस्तकें : डिपो से स्कूलों एवं संकुलों में पहुंची पुस्तकें : पहले ही दिन से निःशुल्क पाठ्य पुस्तक का होगा वितरण

Dinesh Sahu

14-05-2023 09:31 PM
35

रायपुर !DNnews-स्कूल शिक्षा विभाग ने शैक्षणिक सत्र 2023-24 के पहले दिन सभी विद्यार्थियों को निःशुल्क पाठ्यपुस्तक प्रदाय किए जाने का पूरा प्रबंध कर लिया है। इसके लिए पाठ्यपुस्तक निगम के डिपो से पुस्तकें शासकीय, मान्यता प्राप्त तथा निजी स्कूलों के कक्षा 1 से लेकर 10वी तक के विद्यार्थियों के वितरण हेतु हाईस्कूलों एवं संकुलों को प्रदाय कर दी गई है।


शिक्षा विभाग से प्राप्त जानकारी के अनुसार राज्य में नवीन शिक्षा सत्र 16 जून से शुरू होगा। मुख्यमंत्री श्री भूपेश बघेल एवं शिक्षा मंत्री डॉ. प्रेमसाय सिंह टेकाम के निर्देशानुसार शिक्षा सत्र के शुरूआती दिन ही निःशुल्क पुस्तकें एवं गणवेश का वितरण समारोहपूर्वक किया जाना है। इसको ध्यान में रखते हुए शिक्षा विभाग ने मुद्रित पुस्तकों को जिलों के डिपो में और वहां से हाईस्कूलों और संकुलों में भिजवा दिया है। अब तक राज्य के 4615 हाई स्कूलों में से 4572 में विद्यार्थियों को वितरण के लिए पुस्तकें भिजवा दी गई है। इसी तरह राज्य के 5703 संकुलों में से 3175 संकुलों में प्राथमिक एवं माध्यमिक शाला के विद्यार्थियों के लिए पुस्तकें पहुंचा दी है। स्वामी आत्मानंद उत्कृष्ट विद्यालय में भी डिमांड के अनुसार पुस्तकें भेजी जा रही है। अब तक 432 आत्मानंद स्कूलों में से 369 में विद्यार्थियों के लिए पुस्तकें भेज दी गई है।


निःशुल्क पाठ्यपुस्तक वितरण के लिए रायपुर डिपो से 1559 हाईस्कूलों में से 1523, 1714 संकुलों में से 705 में और 143 स्वामी आत्मानंद उत्कृष्ट स्कूलों में से 88 स्कूलों में पुस्तकें पहुंच चुकी है। बिलासपुर डिपो से सभी 881 हाईस्कूलों में, 961 संकुल में से 952 और 73 स्वामी आत्मानंद उत्कृष्ट स्कूलों में से 72 स्कूलों के लिए पुस्तकें वितरण के लिए पहुंच चुकी है। जगदलपुर डिपो से सभी 523 हाईस्कूल में, 874 संकुल में से 459 और 74 स्वामी आत्मानंद उत्कृष्ट स्कूलों में से 73 स्कूलों के लिए पुस्तकें वितरण हेतु पहुंच चुकी है।


अंबिकापुर डिपो से सभी 581 हाईस्कूल में, 882 संकुल में से 432 और सभी 61 स्वामी आत्मानंद उत्कृष्ट स्कूलों के लिए पुस्तकें वितरण हेतु पहुंच चुकी है। रायगढ़ डिपो से सभी 428 हाईस्कूलों में पुस्तकें पहुंच चुकी है, जबकि 620 संकुल में से 191 तथा सभी 40 आत्मानंद स्कूलों के लिए पुस्तकें पहुंचाई जा चुकी है। इसी प्रकार राजनांदगांव डिपो से 642 हाई स्कूलों में से 636, 652 संकुल केन्द्रों में से 436 और 41 स्वामी आत्मानंद उत्कृष्ट स्कूलों में से 38 के लिए पुस्तकें वितरण हेतु पहुंच चुकी है। शेष हाईस्कूलों एवं संकुल केन्द्रों में पुस्तकों के पहुंचाने की प्रक्रिया जारी है।

Dinesh Sahu

Comments (0)

Trending News

दैनिक न्यूज

ग्राम सोनपुरी के आशीष वर्मा ने CGBSE हाई स्कूल परीक्षा 2025 में किया उत्कृष्ट प्रदर्शन

BY Suresh verma09-05-2025
 52 परी के आशिकों को Police 🚨 ने धर दबोचा, जंगल में लगा था जुएं का फड़

अपराध

52 परी के आशिकों को Police 🚨 ने धर दबोचा, जंगल में लगा था जुएं का फड़

BY Suresh verma06-05-2025
KCG : हत्या के आरोपी को आजीवन कारावास की सजा

अपराध

KCG : हत्या के आरोपी को आजीवन कारावास की सजा

BY Suresh verma07-05-2025
Latest News

Dinesh Sahu

© Copyright 2024, All Rights Reserved | ♥ By PICCOZONE